Факторы внешней среды - Свет

4-04-2012, 20:12

Бахчевые культуры, особенно арбуз и дыня, высокотребовательны к свету. Для нормального их роста и развития необходим свет определенного спектрального состава, достаточной интенсивности и продолжительности освещения в течение суток.
Раньше считали, что бахчевые культуры — короткодневные растения. В настоящее время установлено, что лишь поздние сорта дыни короткодневные или полунейтральные к длине дня формы. Все остальные бахчевые культуры (арбуз, тыква и скороспелые сорта дыни) являются фотопериодически нейтральными. Наибольшее влияние длины дня на короткодневные формы тыквенных отмечается через 2—3 декады после всходов, т. е. непосредственно перед началом дифференциации почек. Имеет значение и время освещения при сокращенном дне. Наиболее эффективно освещение растений дневным светом (утренне-вечерний свет исключают). При этом у короткодневных форм ускоряется формирование урожая, улучшается качество плодов и повышается урожай. При использовании утреннего и вечернего света, обладающего повышенной радиацией длинноволновых красных и инфракрасных лучей, эффективность фотопериодического воздействия короткого дня снижается. В некоторых странах бывшего СССР из бахчевых культур производят различные премиксы и комбикормы. Ведь данная культура очень богата витаминами и микроэлементами. Для здоровья поголовья вашего скота, купить премиксы будет совсем не лишним.
Большую роль играет интенсивность освещения. Каждый вид растений и даже сорт требуют определенного напряжения света. Большинство сортов бахчевых культур, особенно арбуза и дыни, более требовательны к свету, чем, например, огурец. Как правило, затенения они не выносят. Чрезмерное загущение растений отрицательно сказывается на урожае н размере плодов. В этих условиях происходит сильный рост вегетативных органов, женских цветков образуется мало, а завязавшиеся плоды не достигают нормального размера. В пасмурную погоду и при чрезмерно загущенных посевах в плодах бахчевых культур мало накапливается сахаров и сухих веществ. Северные сорта арбуза, дыни, и особенно тыквы и кабачка, более приспособлены к недостаточно высокой интенсивности освещения.