Биология цветения и оплодотворения (часть 2)

20-03-2012, 21:54

Лепестки у сортов столового арбуза широкие, округлые, зеленовато- или сернисто-желтоватого цвета. У сортов кормового арбуза и полукультурных форм лепестки венчика более узкие, заостренные, ярко-желтые, венчик более крупный. Мужские цветки крупнее женских, имеют по пять тычинок (четыре сросшиеся попарно, одна свободная). Пыльники хромово-желтые, петлеобразно изогнутые. Пыльца тяжелая, липкая, округлой формы, без шипов. Женские цветки имеют нижнюю 3—4-, а иногда и 5-раздельную завязь, короткий 3-раздельный пестик и рыльце, а у гермафродитных цветков также недоразвитые тычинки (рудименты). Рыльце пятиугольное или округлой формы, зеленой, желтой или оранжевой окраски, покрыто сосочками.
Мужские цветки дыни собраны в соцветия по нескольку штук, женские одиночные. Венчик спайнолепестной, сросшийся у основания с чашечкой, пятилепестной, желтого цвета. Чашелистики шиловидные, опушенные. Тычинок пять (четыре сросшиеся попарно, а одна свободная), пыльники петлеобразно изогнутые. Пыльца треугольно-округлая, тяжелая, липкая. Пестик короткий, утолщенный, 3-, иногда 4—5-раздельный, рыльце 3-лопастное. В женских цветках у большинства сортов имеются тычинки с фертильной пыльцой. Завязь нижняя 3-, иногда 4—5-раздельная, образуется из сросшихся плодолистиков.
Цветки видов тыквы различаются по форме, окраске и другим признакам, но по строению сходны. Как правило они раздельнополые, однодомные, одиночные, крупные, околоцветник пятичленный, венчик колокольчатый сросшийся с чашечкой, до середины рассеченной на пять лепестков желтой или оранжевой окраски. Пыльники мужских цветков петлеобразно изогнуты и срослись в одну колонку. Столбик женских цветков утолщенный округлый или граненный, имеет три-пять 2-лопастных лодковобразных рылец. Завязь нижняя, образуется из трех, а иногда четырех-пяти плодолистиков.