Триба Desmodiese (часть 1)

17-06-2012, 04:39

Большая триба, объединяющая 27 родов (число их дискуссионно) и не менее 570 видов. Преимущественно тропическая группа, но некоторые виды, главным образом из подтрибы Lespedezinae, заходят далеко на север как в Азии, так и в Северной Америке. Центр современного многообразия располагается в Старом Свете. В Новом Свете обитают все представители маленькой подтрибы Bryinae и часть видов обширного рода Desmodium.
По преимуществу травы и полукустарники, несколько реже кустарники, иногда деревья. Листья с подушечками, главным образом перисто-тройчатосложные (редко листочков 9) или однолисточковые; прилистники имеются, чаще полосатые за счет выступающих жилок, прилистнички также обычно имеются; у рода Brya на длинных побегах листья превращены в колючки. Цветки в верхушечных или пазушных кистях, но чаще в ложных кистях; иногда (Kummerowia) соцветия цимоидные; в ряде таксонов отмечена клейстогамия (Lespedeza). Развитого, гипантия нет; чашечка преимущественно с относительно длинными зубцами, причем два верхних несколько сближены и иногда отчасти объединенные, реже чашечка резко двугубая. Венчик нередко с красноватым оттенком; флаг иногда с мозолистыми придатками у основания или ушковатый; внутренние лепестки, как правило, имеют ушко, но у некоторых таксонов (Meliniella, Cranocarpus) ушко редуцировано; скульптура у крыльев имеется либо отсутствует; лепестки крыльев свободные или прирастающие к лодочке, лепестки лодочки сросшиеся в туповатый киль (изредка заостренный); во время цветения внутренние лепестки часто расходятся и вскоре (особенно у Desmodium) легко опадают. Тычинок 10, у части таксонов все сросшиеся в замкнутую трубку или трубку, по крайней мере отчасти надрезанную; вексиллярная тычинка свободная или прирастающая к другим, изредка при этом близ основания трубки заметна продольная щель (фенестра); в некоторых случаях вексиллярная тычинка прирастает к флагу (Alysicarpus); своеобразно строение андроцея у рода Droogmansia; пыльники одинаковые; эндэкзина у пыльцы утолщенная. Завязь на ножке, с одним-многими семязачатками, столбик обычно довольно длинный, иногда частично опушен, рыльце верхушечное, маленькое, изредка расширенное, иногда паутинистое; у Droogmansia имеется подпестичный диск. Бобы обычно членистые, с заметными поперечными перетяжками, иногда складчатые; реже состоят из единственного членика или даже нечленистые и вскрывающиеся, но створки при этом не закручиваются.
Качественные дозирующие системы - это залог успешного бизнеса. Соотношение цены и качества самое оптимальное. Доверяйте профессионалам.