Биология цветения и оплодотворения (часть 1)

20-03-2012, 21:32

По типу цветков, характеру их размещения, способам опыления и оплодотворения растения бахчевых культур существенно различаются.
У растений арбуза встречаются три типа цветка — мужской, женский и гермафродитный. У большинства сортов этой культуры на одном растении образуются мужские и гермафродитные цветки. Такой половой тип называется мужской однодомностью, или андромоноцией. У некоторых сортов растения имеют мужские и женские цветки. Растения с таким сочетанием цветков называют истинно однодомными, или монойкистами. Как правило, скороспелые сорта арбуза являются монойкистами, среди среднеспелых и позднеспелых сортов встречаются оба половых типа — монойкисты и андромонойкисты.
У большинства сортов дыни женские цветки двуполые. Однако имеется ряд сортов с цветками строго раздельнополыми. Встречаются сорта и с мужским гермафродитизмом. Отмечено, что круглоплодные сорта арбуза и дыни почти всегда имеют женские цветки гермафродитного типа, а длинноплодные — раздельнополые.
У тыквы цветки, как правило, раздельнополые, очень редко встречаются и обоеполые. В последнем случае они либо не образуют плодов и после цветения опадают, либо формируют бессемянные плоды.
Цветки арбуза одиночные, имеют пятилопастной, широковоронковидный венчик с лепестками, сросшимися у основания, и прицветниками лодочкообразной формы.