Рост и развитие растения (часть 5)

20-03-2012, 21:26

По мнению Л. П. Тарбаевой, период от всходов до появления трех настоящих листьев (IV—VI этапы органогенеза) у бахчевых культур является критическим в температурном отношении. Поэтому создание оптимальных тепловых условий в это время играет очень важную роль в получении высоких и ранних урожаев.
VIII этап наступает на 40—45-й день от всходов у дыни и на 45—55-й день у арбуза (7 развёрнутых и 14 зачаточных листьев). Он характеризуется началом цветения мужских цветков. Женские цветки находятся еще в фазе формирования рыльца пестика, представленного шестью-десятью вытянутыми бугорками, обозначаются семяпочки, обособляется семейная камера. Более развитые цветки уже заметны невооруженным глазом.
В IX этапе идет дальнейшее развитие женских цветков, которые переходят в фазу бутона. Цветок увеличивается в размере за счет разрастания завязи. Рыльце пестика вытягивается. Хорошо выражены столбик, семенная камера и семяпочки. Рыльце и лепестки цветка приобретают желтую окраску. Идет дальнейшее формирование мужских цветков на боковых побегах.
X этап наступает на 50—60-й день от появления всходов у дыни и на 60—65-й день у арбуза. Характеризуется массовым цветением мужских цветков и началом цветения женских цветков на основном побеге. Происходят интенсивный рост основного и боковых побегов, массовое образование женских цветков на боковых побегах первого порядка, формирование цветочных бугорков в пазухах двух — четырех листьев боковых побегов второго порядка.
XI этап отличается наиболее усиленным ростом и развитием. Он начинается на 60—65-й день после всходов у дыни и 75—80-й день у арбуза. В это время наблюдается массовое цветение женских цветков, начинается рост завязей, усиленный рост основного и боковых побегов первого и второго порядков.
XII этап у дыни наступает на 75—88-й день, у арбуза на 100—110-й день. Он характеризуется началом созревания плодов на первом и втором боковых побегах первого порядка и ростом плодов на последующих побегах первого и второго порядков. Продолжается рост плетей и цветение мужских и женских цветков.
Длительность прохождения этапов органогенеза, а следовательно, и скорость развития растений зависят от скороспелости последних и факторов внешней среды, особенно температуры. Поэтому установление отдельных этапов органогенеза, изучение скорости их прохождения у сортов и гибридов бахчевых культур в зависимости от агротехники и метеорологических условий могут оказать значительную помощь как в селекционной работе, так и при разработке различных приемов их возделывания.