Надземная система (часть 3)

19-03-2012, 20:13

Листья у арбуза серо-зеленой окраски, длинночерешковые, без прилистников, обычно разрезные, с тремя — пятью лопастями, каждая из которых разделена на более мелкие дольки, в молодом возрасте густо опушены волосками. Имеются сорта и с нерассеченными листьями (например, Дынный лист, Цельнолистный и др.). Расположение листьев у растений арбуза, как и у других видов тыквенных, очередное.
Листья у растений дыни также длинночерешковые, без прилистников, опушенные, в большинстве почковидные или округлые, цельнокрайние или с различной степенью рассеченности листовой пластинки (выемчатые или лопастные). Окраска листьев от зеленой до темно-зеленой.
У тыквы листья крупные, длинночерешковые, без прилистников, в зависимости от вида различаются по форме, окраске и опушению (см. раздел «Классификация и сорта бахчевых культур»).
Для кустовых форм, в частности кабачка, характерна увеличенная длина черешков, что является своего рода приспособлением, обеспечивающим более благоприятное размещение листьев по отношению к свету.
У бахчевых культур нередко встречается явление фасциации — срастание и разрастание одноименных органов (стеблей, листьев, цветков, плодов, корней). Наиболее распространена стеблевая фасциация. Фасциированный стебель представляет собой широкую ленту сросшегося главного стебля с боковыми побегами, на которых размещены листья, цветки и плоды. Иногда наблюдается фасциация цветков и плодов.