Критерии выбора семян рапса

20-02-2020, 00:27

Посевной рапс в последние годы является весьма востребованным среди сельских тружеников, проживающих в нашей стране. Помимо классического рапса, на рынке встречаются гибридные виды, демонстрирующие стойкость к глифосатам и имидазолинам. Применение подобных методик позволяет сильно облегчить жизнь сельскому труженику, уменьшается число обработок и увеличивает спектр охвата сорных растений.

Если вы хотите купить семена рапса, то важно знать какие же существуют правила выбора такой культуры:

• Для начала необходимо определиться, какой именно рапс вам нужен: озимый либо яровой.
• Среди плюсов озимого рапса специалисты называют тот факт, что его можно сеять достаточно рано, к тому же. Он обладает значительной урожайностью (иной раз этот параметр достигает пяти тонн с каждого гектара).
• Важно помнить и о минусах озимой культуры: значительный риск промерзания, жёсткие требования к влаге, дополнительные затраты на обработку в осенний период.
• Яровой рапс обладает следующими плюсами: незамысловатая борьба с сорными растениями благодаря тому, что существуют разнообразные «гербицидные» методики.
• Недостатки ярового рапса следующие: более низкий уровень урожайности, значительная зависимость от погодных условий.

Далее постарайтесь подобрать наиболее подходящую методику выращивания. При выборе обращайте пристальное внимание как на традиционные сорта, так и на гибриды. Если полевая зона слишком засорена, то лучше остановить свой выбор на «химических» видах под глифосат либо имидазолинов. Помните о том, что рапс отличается чувствительностью к сорнякам, а значит, для него важно максимально качественно подготовить поле. Если приходится иметь дело с «плохими» предшественниками, то оптимальным решением станет специализированный вид. На полях, где до этого выращивали злаки либо травы, вполне можно выращивать традиционные сорта.

Селекция. Она бывает различной, к примеру, весьма востребованными считаются семена канадской селекции, поскольку они отличаются стойкость к низким температурам, многие выбирают отечественные семена.