В Смоленской области посевы рапса планируют увеличить до 50 тысяч га

3-10-2014, 13:18

В Смоленской области посевы рапса планируют увеличить до 50 тысяч га к 2020 г., сообщает пресс-служба администрации региона. Сейчас посевы этой культуры составляют 7 тысяч га.

При соблюдении технологии возделывания рентабельность производства и реализации рапса может составлять 35-40%. Ни одна сельскохозяйственная культура, производимая в области, не обеспечивает такой доходности.

Обеспечить конкурентоспособность продукции и ее выход на новые товарные рынки позволит система кооперации. Имеющиеся в ООО «Грейнлюкс» Рославльского района мощности по переработке семян рапса, составляющие 50 тысяч тонн семян в год, гарантируют сбыт и увеличение производства этой продукции. Исходя из этого, имеется хорошая возможность производства высокобелковых кормов для животноводства и комбикормов для развития в регионе рыбоводства.

Однако в текущем году только 7 хозяйств области работают с этим предприятием по договорам поставок в объеме 3 тысяч семян рапса в год. Ввод в эксплуатацию ООО «Грейнлюкс» позволяет решать проблемы прошлых лет, когда сельскохозяйственные предприятия – производители семян рапса были вынуждены самостоятельно заниматься их сушкой, сортировкой и реализацией, что приводило к дополнительным финансовым затратам.

В настоящее время эти операции проводятся на производственной площадке ООО «Грейнлюкс».

В прошлом году в Смоленской области на АПК потратили 1 709 млн рублей. В регионе построены свиноводческие комплексы, завод по переработке льна и завод по подготовке семенного материала многолетних трав.