В Кировском регионе состоялось заседание по вопросам выращивания озимого рапса

26-07-2016, 19:50

Двадцать второго июля текущего года на территории аграрной фирмы «Дороничи», действующей в Кумёнском муниципальном образовании Кировского края, состоялось заседание, посвящённое вопросам развития выпуска озимого рапса в регионе.

Среди участников мероприятия можно было заметить глав и сотрудников сельскохозяйственных компаний, сеющих рапс Кировского края, глав региональных агрономических учреждений, работников Управлений сельского хозяйства Кумёнского муниципального образования, специалистов аграрного Ведомства Кировского края и т.д.

Участникам заседания показали демонстрационные посевные площади озимого рапса в агарной фирме «Дороничи». Один из специалистов в области агрономии, работающий в фермерстве, Михаил Домнин, проинформировал о своём практическом опыте и особенностях методики выращивания озимого рапса.

Он специализируется на выращивании такой культуры в течение нескольких лет. Так, под урожай нынешнего года в фермерстве посеяли шестьдесят восемь гектаров, тогда как под урожай следующего года рассчитывают отвести двести три гектара.

Такая культура является весьма интересной в плане экономии, к тому же, она рационально использует всю влагу, полученную в весенний период и успевает окрепнуть до того момента, как начинается активное развитие сорняков. В настоящий момент в регионе отсутствуют районированные виды озимого рапса. Однако по итогам испытаний с лучей стороны себя показал именно вид «Северянин». В прошлом году на демонстрационной площадке посеяли три сорта рапса, который успешно справился с зимовкой.