В Крыму поддерживают небольшие формы хозяйствования

28-01-2020, 23:15

В период с 2015-го по 2019-ый год на оказание помощи небольшим видам хозяйствования из казны государственного уровня выделили один миллиард сто двадцать восемь миллионов рублей. Подобные данные озвучил заместитель главы Собрания министров – руководитель сельскохозяйственного Департамента Крыма Андрей Рюмшин.

Он отметил, что за период с 2015-го по 2019-ый год государственная помощь была оказана четырёмстам тридцати трём крестьянским фермерствам, из которых двести одиннадцать – это животноводческое предприятия, двести двадцать два фермерства трудятся в растениеводческом секторе. Средства грантовой помощи на развитие материальной и технической базы выделили четырём сельскохозяйственным кооперативам на общую сумму сто сорок два миллиона шестьсот тысяч рублей.

Андрей Рюмшин также рассказал, что в текущем году на оказание помощи небольшим видам хозяйствования предусматривается сто миллионов рублей. К тому же, регион участвует в программе создание системы оказания помощи сельским труженикам.

Властные структуры Крыма в минувшем году выделили средства из казны областного уровня на развитие сельскохозяйственной кооперации в размере шестьдесят миллионов рублей. По результатам конкурсного отбора участниками ведомственного проекта стали два аграрных кооператива. Первый из них – «Крымское поле» действует на территории Джанкойского муниципалитета, он специализируется на разведении КРС мясного типа. Второй кооператив – «ЭКОКРЫМ» Советского муниципального образования. Он занимается выращиванием плодов и ягод.