В Иркутской области запустили два молочных комплекса

11-01-2019, 19:22

Заместитель главы сельскохозяйственного Департамента Иркутской области Вячеслав Козин, а также руководитель Качугского муниципального образования Татьяна Кириллова стали участниками торжеств по поводу передачи в использование молочных комплексов семейного типа в поселении Качуг и в деревне Анга. Подобные данные работникам средств массовой информации сообщили в пресс-центре сельскохозяйственного Департамента России.

Оба крестьянских фермерства получили грантовую помощь, деньги на осуществление строительных работ выделили из казны регионального уровня. Размер каждого гранта составляет одиннадцать с половиной миллионов рублей.

Вячеслав Козин рассказал о том, что благодаря грантовой поддержке скотоводства происходит активное расширение крестьянских фермерств, появляются дополнительные вакансии для работы, удовлетворяются потребности людей в высококачественных товарах. За промежуток с 2015 по 2017 год такая помощь была выделена четырнадцати комплексам семейного типа, действующим на территории Иркутского региона. К тому же, пять ферм получат деньги в нынешнем году. Около года назад в соответствии с распоряжением главы области Сергея Левченко наибольшая сумма грантовой поддержки возросла с двенадцати до пятнадцати миллионов рублей.

Так, на территории поселения Качуг успешно возвели комплекс, рассчитанный на сто двадцать голов, а также монтировали всё необходимое оснащение. К тому же, руководство фермы приобрело трактор, оснащение для производства комбикормов и семнадцать голов симментальского КРС.

Директор фермерства из деревни Анга рассказал, что перечисленные деньги он потратил на решение точно таких же задач.