Венгерская компания будет изготавливать в Башкирии молоко

25-01-2020, 00:43

На агротехнический рынок Башкортостана выйдет ещё один игрок: мордовское «дочернее предприятие» самой крупной сельскохозяйственной компании из Венгрии собирается возвести в области несколько молочных товарных комплексов. Программу капиталовложений саранского предприятия «МальярАгро» на шесть миллиардов двести миллионов рублей обговорили в рамках «Инвестиционного часа» сотрудники органов исполнительной власти Башкортостана. На встречу прибыл также глава материнского предприятия «Бачалмаши аграрипари» Габор Палфи.

Для первых двух молочных комплексов (всего их запланировано пять) вкладчику капитала предложили земельные наделы в Архангельском и Благовещенском муниципальных образованиях. На территории каждого комплекса хотят содержать по три тысячи коров, они будут создавать пятьдесят тысяч тонн молочного сырья ежедневно, а каждой будет создано сто мест для работы.

С целью выращивания кормовой базы вкладчик капитала попросил передать на условиях аренды по десять тысяч гектаров земельных участков для каждого комплекса.

Кроме традиционных льгот по выплатам налогов и помощи в покупке племенных животных, с чем может помочь государственный бюджет, вкладчик капитала также хочет получить возвращение части затрат на возведение объектов, на инженерные и транспортные инфраструктурные объекты. Такие меры поддержки должны осуществляться из казны регионального уровня. В общем Республика собирается инвестировать два миллиарда рублей – третью часть стоимости программы.

Проектная документация комплексов уже был одобрена государственной экспертизой.