В Курском регионе возникнет комплекс по глубокой переработке пшеницы

23-12-2019, 23:34

Комплекс, специализирующийся на глубочайшей переработке пшеницы с общей суммой капиталовложений больше десяти миллиардов рублей обираются передать в использование на территории Курского региона через три года. Подобные данные озвучили в пресс-центре Администрации области по результатам общения Романа Старовойта с сотрудниками компании из Турции.

В пресс-центре рассказали, что вкладчики капитала готовы заняться проектированием комплекса, осуществляющего глубокую переработку пшеницы. Запланированный объём капиталовложений составляет больше десяти миллиардов рублей. Передача в использование планируется спустя три года.

Фирмы Sigma Process Technologies, Yenigun и предприятие «Иннпромбиотех», займутся возведением комплекса, мощностью двести пятьдесят тысяч тонн товаров ежегодно, на территории Курского муниципалитета уже в следующем году. Предприятие собирается наладить в области изготовление клейковины пшеницы в сухом виде, высушенного сиропа глюкозы, патоки для карамели, а также кормовых смесей.

В Администрации региона рассказали, что в общей сумме будет создано больше трёх сотен мест для работы. Для того, чтобы увеличить квалификационный уровень и подготовить профессиональных сотрудников для работы на предприятии в локальных высших учебных заведениях появятся площадки для переобучения.

В минувшем году на территории Курского региона получили больше пяти миллионов тонн зерновых культур, через пять лет этот показатель должен возрасти до шести миллионов тонн благодаря увеличению урожайности.