В Краснодарском регионе появился органический кластер

27-12-2019, 23:28

На территории Краснодарского региона заключили договор по поводу запуска и развития кластера органической продукции. На сегодняшний день участниками подобного объединения стали уже пятнадцать областных изготовителей натуральных товаров.

Участниками подобного договора стали организация развития предпринимательства, сельскохозяйственный Департамент, аграрный институт, а также областное учреждение стандартизации, метрологии и тестирований.

Глава аграрного Министерства Леонид Шорохов рассказал, что на сегодняшний день на всём земном шаре наблюдается активное развитие органического сельского хозяйства. Для того, чтобы оно сформировалось в регионе активно внедряют меры оказания помощи сельскохозяйственным предприятиям, работающим в органической сферы. На сегодняшний день разрабатывается проект, который бы стимулировал экспорт органических товаров. В первую очередь это возвращение части расходов на оформление свидетельства соответствия, который подтверждает статус «органик» в растениеводческой отрасли и на производстве органических товаров.

В ходе реализация договора организация развития предпринимательства готова взять на себя обязательства, связанные с взаимодействием всех членов кластера. Так, организация собирается принимать непосредственное участие во внедрении общих кластерных программ, а также оказывать содействие в информационной, образовательной и административной сферах.

Среди главных целей объединения – возрастание производственных объёмов экологически чистых товаров в регионе, запуск новых векторов деятельности.