Nestle будет основой инновационного кластера в Калужском регионе

13-02-2019, 23:12

Известная корпорация «Nestle Россия» должна стать главным участников инновационного производственного кластера, который будет специализироваться на изготовлении и переработке пищевой продукции в Калужском регионе. Такие сведения озвучил Департамент развития региона.

Договор по поводу создания кластера подписали несколько дней назад.

Заместитель главы Калужского региона Владимир Попов в ходе торжеств по поводу заключения договора отметил, что фармацевтический кластер в последних пять лет каждый год возрастает по объёмам производства товаров на тридцать пять, а то и на пятьдесят процентов, автокластер изготавливает больше десяти процентов машин, выпускаемых в Российской Федерации, происходит стремительное развитие кластера информационных, а также коммуникационных методик, композитных материалов. Вот почему формирование инновационного кластера во главе с фирмой Nestle является крайне значимым для области.

В следующем году фирма собирается заняться развитием функционирующего на территории промышленного парка «Ворсино» предприятия. В возведение нескольких линий производства Nestle инвестирует три миллиарда триста миллионов рублей. После передачи в использование инновационных линий мощность компании возрастёт больше, нежели на тридцать тысяч тонн товаров за двенадцать месяцев. При этом будет создано пятьдесят восемь дополнительных мест для работы.

В то же время гендиректор «Нестле Россия» Марсиаль Роллан отметил, что Россия является крайне важным рынком для компании, ведь больше девяноста процентов реализуемых тут товаров производят локально.