На Ямал привезли модульный комплекс для заготовки мяса оленя

11-09-2019, 19:18

На территорию районного центра Тазовский привезли все необходимые элементы для создания модульной убойной площадки, специализирующейся на заготовке оленины. В ближайшие дни тут стартуют монтажные процедуры.

Показательно производительности подобного комплекса составит сто голов северного оленя за одну смену. По окончания установки он объединит ряд участков – площадку убоя, административную часть, зону ветконтроля, цех по обвалке полуфабрикатов, крематор, а также дизельное генераторное оборудование. Комплекс оснастят всеми необходимыми технологичными агрегатами, помещениями для сотрудников.

Эксплуатацией подобного объекта будет заниматься сельхозкооператив «Тазовский». Согласно сведениям, озвученным главой компании Алексеем Рожковым, в будущую убойную кампанию он уже будет включён. На протяжении месяца должны закончиться все пусковые и наладочные процедуры. По традиции убой стартует в конце осени. Гендиректор сельхозкооператива «Тазовский» рассказал, что в следующем месяце на просчёты отправят зоотехников, начнётся формирование убойного стада и его перегон с целью убоя в поселение. Среди планов на текущий год – заготовка не меньше, чем семидесяти пяти тонн оленины.

Стоит добавить, что похожий комплекс для убоя привезли также в поселение Мужи. Однако вследствие особенностей почвы его доставка к месту использования и осуществление монтажных процедур будет происходить в ноябре – когда установится температурный режим, который больше подходит для перевозки спецтехники. В прошлом году также монтировали два подобных комплекса.