Нужна убойная сила

10-04-2014, 14:15

Приуралье имеет необходимость в дополнительных убойных комплексах.

Собравшиеся рассмотрели возведение убойно-холодильного комплекса в районе фактории Лаборовая. Они приняли решение обратиться в департамент агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО о внесении данного объекта в проект намечаемых событий окружной долгосрочной целевой программы «Становление сельского хозяйства ЯНАО на 2014-2020 годы». Потребность возведения такого комплекса разъясняется тем, что в районе Лаборовой ведут кочевой образ жизни порядка ста тридцати хозяйств и выпасается от 25-30 тыс. голов оленей.

О потребности возведения еще одного убойного пункта - на местности фактории Пунг-Ю, на совещании объявила и директор открытого акционерного общества «Салехардагро» Галина Васильченко. «Мы несколько раз предлагали включить данный пункт в адресную инвестиционную программу, - заявила она. - Фактория Пунг-Ю располагается на двадцать втором километре трассы на Бованенково. Возведение убойного пункта необходимо для увеличения качества и конкурентоспособности продукции. Это, в первую очередь, прирастит закуп оленины у частного сектора. Во-вторых, уменьшаться затраты по перевозке мяса в Лабытнанги и Салехард. Удобная транспортная схема дозволит поставлять мясо большими партиями по железной дороге за пределы округа. На данный момент на фактории Пунг-Ю имеется стационарный кораль для просчета оленей и проведения ветеринарных событий, кроме того имеется мобильный комплекс для проживания и бытовых нужд».

Галина Васильченко помимо прочего предложила предусмотреть в салехардском цехе переработки мяса северного оленя производственные мощности по приемке оленины в тушах и ввести линию по его переработке на тушенку. На данный момент цех имеет возможность принимать исключительно обвалованное мясо, которое компании и частники сдавать не могут.