В Смоленском регионе выделяют средства на развитие рыбоводства

29-08-2019, 21:34

Рыбоводы Смоленского региона получили пять миллионов рублей на расширение товарной аквакультуры в ходе внедрения регионального проекта развития аграрной отрасли и регулирования рынков сбыта сельскохозяйственных товаров. Субсидиарная поддержка выделяется на компенсацию до шестидесяти процентов расходов, связанных с производством и продажей товарном рыбы.

Глава области Алесей Островский отметил, что на сегодняшний день рыбоводство пребывает не в самой простой ситуации. Банковские учреждения часто отказываются кредитовать эту сферу, а процесс оформления прав на водные объекты согласно действующим в нашей стране нормативно-правовым актам весьма непростой. Вот почему властные структуры решили вовремя принять в области стимулирующие меры и сформировать преференции для рыбоводов с цель развития товарной аквакультуры. Такие образом локальные рыбоводческие фермерства Смоленского региона смогут удерживать низкие цены на товарную рыбу, параллельно наращивая производственные объёмы.

Отметим, что на сегодняшний день в регионе в сфере товарного рыбоводства трудится десть большим компаний и ряд частых предпринимателей на этих предприятия трудится сто сорок семь человек.

Гендиректор компании «Смоленскрыбхоз» Александр Гинизбург рассказал о том, что наблюдаются положительные изменения. Местные власти начали гораздо лучше относиться к рыбоводному делу. Все убедились в том, то рыбоводство является полезным занятием для населения, создающим дополнительные места для работы. Он добавил, что существуют хорошие перспективы для увеличения производства и потребления товарной рыбы.