В Карелии появится скотоводческая ферма на 1200 голов

18-03-2019, 20:21

Буквально несколько дней назад глава сельскохозяйственного Департамента Республики Карелии Владимир Лабинов отправился с рабочим визитом в Совхоз «Толвуйский», располагающийся на территории Медвежьегорского муниципального образования.

Во время делового общения с гендиректором предприятия Евгением Сергиенко, а также с сотрудниками проектного учреждения обговорили возможность воплощения в жизнь разработанной совхозом ранее проектной документации, направленной на возведение скотоводческой фермы на тысячу двести голов дойных коров, при этом годовой объём изготовления молока составляет девять тысяч тонн.

На сегодняшний день во владении совхоза «Толвуйский» находится больше, чем пять тысяч гектаров земельных участков, имеющих сельскохозяйственное предназначение. Благодаря этому можно вносить коррективы в проектный пакет документов в сторону наращивания количества животных до двух тысяч голов. При этом в обязательном порядке планируется использование ультрасовременных и эффективных методик – роботизированного оснащения для выдачи корма, а также для доения.

В соответствии с мнением, которое озвучил Владимир Лабинов, возведение подобной фермы с тало возможным благодаря тому, что активно увеличивался кредитный капитал на инвестиционные цели, а также на оказание государственной помощи.

Стоит напомнить, что совхоз «Толвуйский» был образован в конце 1950-х годов на основе сразу двенадцати колхозов. В 2007 году его имущество было приватизировано посредством преобразования в ОАО «Совхоз «Толвуйский».