В Новосибирском регионе запустили скотоводческую ферму

14-06-2019, 19:23

В торжествах по поводу официального запуска скотоводческой фермы, рассчитанной на шесть тысяч голов, располагающейся в поселении Елбань Маслянинского муниципального образования приняли участие глава Новосибирского региона Андрей Травников и руководитель сельскохозяйственного Департамента области Евгений Лещенко.

Глава региона отметил, что он часто приезжает в Маслянинский муниципалитет, и ему приятно видеть, как тут происходят изменения в лучшую сторону, как быстро воплощают в жизнь разнообразные программы. Он отметил, что сотрудники органов исполнительной власти стараются оказывать посильную помощь со своей стороны для внедрения наиболее перспективных проектов.

Суммарный показатель мощности скотоводческой фермы «Елбань» составляет шестьдесят две тысячи тонн молочного сырья ежегодно. В основе лежит принцип холодного содержания поголовья в постройках со стенами, верхнюю их часть выполнили в форме штор, которые опускаются во время ураганных ветров. Подобная методика позволяет содержать высокопродуктивный молочный скот и получать от него значительнее надои при весьма несущественных капиталовложениях. Для фермы «Елбань» закупили шесть тысяч голштинских нетелей, обладающих высочайшей продуктивностью. В молоке таких коров содержится большое количество жиров и белков, а сам скот прекрасно адаптирован к машинному доению на доильных площадках, к применению пастбищ, беспривязному содержанию.

Скотоводческую ферму оснастили доильным и молочным блоком с несколькими установками категории «Карусель».