Компания «Целинное» закончила строительство комплекса на тысячу сто голов крупного рогатого скота

17-11-2017, 12:56

Инновационная скотоводческая ферма, рассчитанная на тысячу сто голов, возникла в Ширинском муниципальном образовании Республики Хакасии. Объекты первой очереди, среди которых и коровник, рассчитанный на пятьсот пятьдесят голов, доильная и родильная площадка, передали в использование ещё в минувшем году. На сегодняшний день сдали в эксплуатацию объект второй очереди – коровник на пятьсот пятьдесят голов, его суммарная стоимость оставляет пятьсот миллионов рублей. Руководитель Верховного собрания Хакасии Владимир Штыгашев отметил, что это действительно событие исторической важности, так как первый раз за три десятилетия в Хакасии появился инновационный сельскохозяйственный объект подобного масштаба.

Скотоводческие комплексы, располагающиеся в различных уголках нашей страны, на сегодняшний день производят большое количество мясного сырья, из которого потом производят различную пищевую продукцию. При этом во время создания мясных изделий используют специальные пищевые добавки для производства. С помощью пищевых добавок есть возможность обеспечить лучшую сохранность товаров, придать им оптимальную консистенцию или же более изысканный внешний облик, а также аромат. Классификация добавок осуществляется в соответствии с теми функциями, которые они выполняют.

Компания «Целинное», являющаяся владелицей скотоводческой фермы, считается одним из самых крупных аграрных предприятий на территории Хакасии. Среди планов на ближайшее будущее фирмы – доведение поголовья до трёх тысяч и увеличение общего надоя до тридцати или даже тридцати пяти тысяч тонн. В настоящий момент стадо равно двум тысячам голов. Каждый день «Целинное» сдаёт примерно двадцать пять литров молочного сырья. В соответствии с информацией, озвученной в сельскохозяйственном Департаменте Хакасии, именно это предприятие изготавливает около двадцати пяти процентов всего молочного сырья на территории Республики.

Гендиректор «Целинного» Владимир Санников отметил, что предприятие являет племенным репродуктором по симментальскому скоту.