На Сахалине открыли молочный товарный комплекс

21-02-2019, 19:31

Строительство с нуля аграрных объектов в деревне Раздольном Корсаковского округа стартовало три года назад. После достижения проектной мощности предприятие буде обеспечивать жителей Сахалина семью тысячами тонн молока и двумя сотням тонн мяса каждый год.

Среди участников торжеств по поводу запуска комплекс можно было заметить врио главы Правительства области Алексей Белик, глава сельскохозяйственного Департамента Михал Кузьменко, народный избранник областной Думы Виталий Гомилевский, а также мэр Корсаковского округа Тимур Магинский.

Алексей Белик отметил, что для обеспечения жителей острова персональными продовольственным товарами на Сахалине сегодня успешно воплощают в жизнь несколько крупнейших программ капиталовложений. Одна из наиболее значимых направлена на возведение ультрасовременного молочного товарного комплекса в Раздольном, её построили с использованием средств из казны государственного уровня. В ближайшее время предприятие должно быть передано в использование, чуть позже планируют получить пилотную партию товаров, которые наверняка будут пользоваться спросом у местного населения.

Во время строительства объекта учитывали передовой опыт России и Беларуси. Строительные работы происходили в несколько стадий. Изначально создали восемь траншей для сенажа и силоса, вместимостью около двух тысяч тонн каждая. На второй стадии возвели здания и построили главную производственную площадку, участок по переработке навоза все необходимые транспортные и инженерные инфраструктурное объекты.