Сахалинская дума может помочь совхозу со строительством перерабатывающей площадки

27-06-2019, 16:54

Областная дума Сахалина направила обращение к сотрудникам органов исполнительной власти региона, дабы они помогли совхозу «Корсаковскому» возвести площадку, специализирующуюся на переработке молочного сырья для молочного товарного комплекса.

В соответствии с информацией, озвученной сотрудниками компании, на воплощение в жизнь программы капиталовложений товарного молочного комплекса из региональной казны в течение четырёх лет выделили больше, чем три миллиарда шестьсот миллионов рублей. При этом часть средств потратили на возведение аграрного городка и приобретение коров (всего купили около тысяч животных). Показатель проектной мощности комплекса составляет семь тысяч двести тонн молока и до трёхсот тонн мяса за двенадцать месяцев.

В нынешнем году на ферме собираются изготовить две тысячи тонн молока. С самого начала в ходе внедрения программы капиталовложений по возведению комплекса предполагалось строительство площадки по переработке молока с показателем мощности сорок тонн ежедневно. Однако два года назад прежние сотрудники органов исполнительной власти решили внести некоторые коррективы в проектную документацию, исключив из неё стадию строительства площадки.

Сотрудники совхоза рассказали, что как итог, теперь им нужно отправлять молоко на переработку в другую компанию, пи этом показатель рентабельности комплекса оказался со знаком минус.

Депутаты в ходе совещания уполномоченного комитета обратились с просьбой к властным структурам оказать посильную помощь в ходе строительства подобной площадки.