В Удмуртии появилось предприятие по переработке рапса

5-02-2019, 22:36

В сельскохозяйственном производственном кооперативе «Колос» Вавожского муниципального образования Удмуртии прошли торжества по поводу запуска предприятия, занимающегося переработкой рапса, при этом выгоду от него будут ощущать и иных республиканские сельскохозяйственные предприятия. В программу инвестировали примерно двадцать пять миллионов рублей персонального капитала.

Тут собираются изготавливать несколько типов товаров – жмых, а также расовое масло. Благодаря высочайшему уровню технологичности оснащения «Колос» имеет возможность перейти на применение рапсового жмыха лишь своего производства. Показатель мощности этого небольшого предприятия, указанный в проектной документации, равен семи сотням килограммам семян рапса за шестьдесят минут. В случае двухчасовой работы в несколько смен оснащения может осуществлять переработку до четырнадцати тонн сырьевой базы – тридцать процентов масла и семьдесят процентов жмыха рапса.

Это первый на территории Удмуртии объект такой мощности, занимающийся переработкой рапсовых семян. Новым для производителей сельскохозяйственных товаров является и само технологичное оснащение, выпущенное компанией из Чехии.

Глава сельскохозяйственного производственного кооператива «Колос» Владимир Красильников рассказал о том, что воплощение в жизнь программы происходило в максимально сжатые сроки: от момента заключения договора с компанией из Чехии и до поставки оборудования и запуска предприятия прошло всего лишь шесть месяцев. На протяжении недели продолжается обкатка агрегатов.