Аграрная фирма «Октябрьская» обновила производство колбасы и начала изготавливать мороженное

19-07-2018, 17:39

Сразу несколько пищевых производственных площадок возникло на территории Мордовии. Аграрная компания Октябрьская» выполнили реконструкцию производства консервов из мяса, а также запустила участок, специализирующийся на изготовлении мороженного.

Так, на реконструкционные работы на мясном участке потратили примерно тридцать два миллиона рублей. Большая часть – примерно двадцать два миллиона рублей – ушла на приобретение инновационного оборудования, отличающегося высочайшим уровнем производительности. С его помощью можно производить мясные консервы в таре из стекла с откручивающейся крышкой. Показатель мощности производственных агрегатов равен шести тысячам банок мяса за шестьдесят минут. Предприятие занималось выпуском консервов и до этого, но в гораздо меньших объёмах. Глава аграрного предприятия Иван Андин отметил, что в былые времена тут эксплуатировали устаревшее в физическом и моральном плане оснащение.

На сегодняшний день в сфере производства мясной продукции задействуют большое количество различных агрегатов. Ознакомиться с тем, какое мясоперерабатывающее оборудование реализуют те или иные можно на площадке Росагродела. Подобное оснащение может быть изготовлено как отечественной, так и зарубежной фирмой. Оно может быть различным по своему уровню автоматизации, дизайнерским особенностям, а также сервисному потенциалу. Современное оборудование позволяет изготавливать большие партии товаров в максимально сжатые сроки.

Общая сумма капиталовложений в площадку по изготовлению мороженного равна семидесяти трём миллионам рублей (на технику потратил шестьдесят один миллион). Население Мордовии и гости Республики теперь получат возможность наслаждаться одиннадцати различным видами мороженного локального изготовителя, среди которого эскимо, пломбиром в рожке или же стаканчике и т.д.

С целью производства мороженого на предприятии будут использовать высококачественные сливки персонального производства с показателем жирности не меньше пятнадцати процентов. За шестьдесят минут линия сможет изготавливать от трёх до шести тысяч товаров.