В Волгоградском регионе запустили инновационный молочный комплекс

22-01-2019, 23:46

На территории поселения Харачаево в Волгоградском регионе начал функционировать инновационный молочный комплекс, рассчитанный на пятьсот сорок коров, его обслуживанием занимается лишь пять работников – один из них зоотехник, ещё четверо – операторы, работающие посменно.

За осуществление большей части процедур на территории комплекса несут ответственность роботы. К примеру, по особым индикаторам, располагающимся на ошейниках, автоматические устройства контролируют процедуру кормления животных.

Что касается доильного участка, то тут одновременно функционирует четыре робота. Они передают на сервер сигналы относительно качества и объёмов молока, которое было собрано. Если же корова не пришла на дойку вовсе, то роботы сообщают об этом сотруднику. В нынешнем году дирекция комплекса собирается увеличить стадо в три раза и приобрести ещё четыре доильных агрегата.

Гендиректор племенного предприятия «Родина» Геннадий Шиловский отметил, что главной задачей специалистов сегодня является быстрое заполнение комплекса, дабы он как можно быстрее начал функционировать и все расходы на строительство фермы окупились в максимально сжатые сроки. Он также поспешил добавить, что суммарная стоимость программы составила сто восемьдесят миллионов рублей, из указанно суму девяносто три миллиона – это персональный капитал, ещё восемьдесят семь миллионов – инвестиционный заём.

Дирекция фермы надеется, что окупить затраты удастся примерно за шесть лет, и это ещё быстро. Достигнуть таких темпов можно как раз благодаря присутствию роботов.