В Башкирии запустили уникальный роботизированнный молочный комплекс

21-02-2020, 23:32

На территории Абзелиловского муниципального образования Башкирии передали в использование объекты первой очереди роботизированной молочной фермы. Стоимость программы оценили больше, чем в четыреста двадцать миллионов рублей. вложение в объекты первой очереди достигли двухсот пятидесяти миллионов рублей. Планируется, что комплекс сможет выпускать примерно тридцать тонн молочного сырья.

Возведение тентового коровника является уникальным мероприятием для России. На сегодняшний день компания вместе со строительной организацией и поставщиками оснащения, среди которых фирма «Роботекс» адаптируют необычную для области методику. Программа рассчитана на восемь сотен коров. Уже успешно запустили четыре из шести запланированных роботов для доения, к тому же, на территории комплекса функционирует три вакуумных робота-уборщика и робот, способный пододвигать корма. Стадо на инновационную ферму привезли осенью прошлого года из Дании.

Глава сельскохозяйственного производственного кооператива «Красная Башкирия» Раиль Фахрисламов отметил, что роботизированное доение, а также коровники тентового типа на территории фермы использовали, дабы создать самые комфортные условия для проживания животных. В будущем компания собирается организовать собственную переработку и поставку товаров с роботизированного комплекса, поскольку спрос имеется.

На сегодняшний день поставки молока происходят в фирму «Росмол», к тому же, сырьевая база вызывает интерес у Мелезовского МКК. Государство обеспечило компании пятидесятипроцентное субсидирование покупки оснащения.