В Ленинградском регионе запустили комплекс теплиц

8-01-2019, 17:22

Инновационный комплекс теплиц, специализирующийся на выращивании зелени двадцати типов передали в использование на территории Всеволожского муниципального образования Ленинградского региона. Показатель его мощности равен пятнадцати миллионам упаковок ежегодно.

Создание теплиц происходит в рамках программы аграрной фирмы «Выборжец» по возведению комплекса, площадь которого составляет одиннадцать гектаров. Тут собираются круглый год в промышленных масштабах производить овощи в условиях защищённой почвы. Общая сумма капиталовложений в создание комплекса равна трёх миллиардам четырёмстам миллионам рублей. Запуск комплекса происходит при участии главы Ленинградского региона Александра Дрозденко.

Он рассказал о том, что развитие предприятия является крайне важным фактором. Не так давно была запущена линия инновационных салатов, и предприятие удерживает лидирующие позиции по отгрузкам салатов на территории города Санкт-Петербурга и всего Ленинградского региона. И вот сейчас уже происходит передача в использование ультрасовременной автоматической линии, способной изготавливать различные типы зелени. На сегодняшний день удалось создать восемьдесят мест для работы, но в заявке компании на ближайшие несколько лет числится ещё три сотни вакансий: тут происходит масштабное строительство участка по выращивании шампиньонов, в будущем планируется рост производства зелени.

На сегодняшний день Ленинградский регион является лидером северо-западной части России по объёмам выращивания овощей в условиях защищённого грунта.