В Калининградском регионе увеличили мощности по производству овощей

20-03-2019, 19:50

На территории Калининградского региона прошли торжества по поводу передачи в использование объектов второй очереди комплекса теплиц «Орбита-Агро». Среди участников мероприятия оказался также глава региона Антон Алиханов.

Высокотехнологичный комплекс теплиц, действующий круглогодично, ориентируется на производство помидоров, огурцов, а также зелени. После его ввода в эксплуатацию производственные мощности предприятия возросли практически в два раза. На сегодняшний день суммарная площадь теплиц, действующих круглый год в Калининградском регионе, составляет практически девять гектаров.

Возведение инновационного комплекса осуществлялось в соответствии с инновационными методиками и с применением оснащения крупнейших изготовителей. Подобные теплицы оборудовали вентиляционными и отопительными системами, позволяющими поддерживать оптимальный микроклимат, а также автоматическим поливом. Общая сумма капиталовложений в воплощение в жизнь такой программы составила больше, чем триста двадцать семь миллионов рублей. При этом в соответствии с прогнозами экспертов уже в конце тёкшего года общий объём выращивания овощей в теплицах компании «Орбита-Агро» составит больше, чем две тонны.

Антон Алиханов обратил пристальное внимание на передачу в использование салатной линии, благодаря которой можно расширить номенклатурный ряд овощей зелёными культурами, среди них укроп, лук, петрушка, шпинат и салат.

Глава региона уверен, что именно аграрный сектор сегодня должен быть приоритетным, ведь региону ещё есть куда расти.