Сельские труженики Тамбовской области каждый день собирают сто тысяч тонн зерна

15-08-2018, 17:45

Урожай зерна в Тамбовском регионе достигает отметки полтора миллиона тонн. Каждый день в хранилища сельские труженики добавляют больше сотни тысяч тонн зерна. Такие данные журналистам рассказал глава областного сельскохозяйственного Департамента Александр Аксенов.

Он рассказал, что в соответствии с прогнозами в нынешнем году в Тамбовском регионе должны собрать больше трёх миллионов семисот тысяч рублей.

В настоящий момент выполнена уборка зерновых культур на участках, суммарной площадью больше четырёхсот двадцати тысяч гектаров, это примерно тридцать пять процентов от суммарного объёма посевов. В среднем показатель урожайности пребывает в диапазоне от тридцати трёх до тридцати пяти гектаров.

Максимальным уровнем урожайности может похвастаться Петровское муниципальное образование – сорок центнеров с каждого гектара. Эксперты рассказали о том, что благодаря тёплой и сухой погоде в области урожай быстро созревает и его скорее собирают.

Александр Аксенов отметил, что мощности хранения зерна в регионе достигают четырёх с половиной миллионов тонн. На сегодняшний день осуществляет приём, очищение и просушивание зерна. Урожай текущего года, согласно прогнозам, будет удовлетворительным, так что он сможет покрыть все потребности населения Тамбовского региона, а также тех стран, куда экспортируется зерно.

В полевых зонах области функционирует больше десяти тысяч тракторов и три тысячи комбайнов для уборки зерна. На осуществление жатвы были выдано замы в размере одиннадцать миллиардов семьсот миллионов рублей.