В Кемеровском регионе развивается гусеводство

13-04-2018, 17:39

На территории гусиного комплекса Кочетыговых в поселении Тихоновка Прокопьевского муниципального образования Кемеровского региона заканчивается установка сразу нескольких инкубаторов, ёмкостью полторы тысячи яиц каждый. Закладкой яиц с целью вывода молодняка планируют заняться в середине текущего месяца, а спустя тридцать дней тут должно появиться потомство гусей.

Инкубатор располагается на территории строения бывшей советской конторы, предварительно тут выполнили полный комплекс ремонтных процедур. В соответствии с заявлением руководителя крестьянского фермерства Евгения Кочетыгова, сделать идею реальностью удалось благодаря Муниципальной организации помощи небольшим формам предпринимательской деятельности Прокопьевского муниципального образования, которая выдала заём на льготны условиях, сроком на три года под шесть процентов годовых. На эти деньги сельский труженик приобрёл материалы для осуществления ремонтных работ, оплатил все процедуры, монтировала в здании ультрасовременную котельную, установил котёл длительного горения, купил оснащение, оплатил отгрузку яиц, а также молодняка.

Первая партия яиц в размере полторы тысячи штук, должна приехать в Тихоновку из Башкирии. Лишь за пару дней им предстоит проделать огромный путь, около двух с половиной тысяч километров от Благоварского птичьего завода до крестьянского фермерства. Параллельно с ним, но уже посредством воздушного транспорта, в крестьянское фермерство прилетит полторы тысячи племенных птенцов, которые относятся к породе Линда и крупная серая.