В Кизлярском муниципалитете Дагестана проанализировали результаты зимовки скота

9-02-2017, 21:34

На территории Кизлярского муниципального образования Республики Дагестан, благодаря тому, что было проделано значительный объём подготовительных процедур, зимовка животных проходит вполне успешно. На начало текущего месяца (если сравнивать с показателем годичной давности), поголовье КРС возросло, и теперь оно составляет восемьдесят семь тысяч четыреста девяносто одну голову.

В соответствии с заявлением руководителя сельскохозяйственного Департамента муниципального образования Хайбулла Хайбуллаева, на зимовку скота в фермерствах Кизлярского муниципального образования заложили нужный объём грубой кормовой базы. Удовлетворительным оказался и природный травостой на различных лугах. Несмотря на тот факт, что в январе существенно похолодало, ход зимовки оказался неизменным.

В настоящий момент в ходе осуществления различных сельскохозяйственных работ, при покупке различных устройств и товаров активно используют различную спецтехнику и транспортные средства. Конечно же, фермерствам никак не обойтись без личного транспорта. Однако вследствие частых поездок и перевозок различных грузов, салон машины загрязняется, повсеместно появляются пятна. Дабы вернуть чистоту и порядок, рекомендуем воспользоваться услугой химчистки салона автомобиля, предлагаемой специализированной компанией: http://car-silence.com.ua/himchistka.html.

Так, например, на территории крестьянского фермерства «Дальняя летовка», руководителем которого является Зубайру Алиев, больше двух сотен голов, ста двадцать пять из них – это коровы. В настоящий момент тут изготавливают больше пятнадцати килограммов сыра. Среди планов Зубайру Алиева – расширение производственных процессов. С целью решения подобных задач возвести небольшую площадку, занимающуюся переработкой молочного сырья. В будущем также собираются приобрести оснащение.

Эксперты уверены, что удовлетворительной зимовке мог мешать только тот факт, что минувший год для скотоводческого сектора Республики был не самым везучим, поскольку наблюдалась эпидемия нодулярного дерматита среди КРС. Переболело внушительное число скота, что отразилось на молочной продуктивности.