В Рязанском регионе развиваются крестьянские фермерства

30-01-2018, 13:15

Успешно справившись с конкурсным отбором минувшего года, фермеры-новички Юрий Багров, а также Николай Курилов, трудящиеся на территории Сасовского муниципального образования, стали обладателями федеральной помощи в форме грантов. Несколько дней назад к ним в гости приехали сотрудники районного аграрного Управления, а также журналисты.

Фермерство Юрия Багрова располагается на окраине села Выселки, неподалёку от пруда, где в течение нескольких лет разводят толстолобика и карпа. Осознавая тот факт, насколько важной является диверсификация производственных процессов, в минувшем году аграрий представил свою программу, направленную на разведение крупного рогатого скота с целью получения грантовой помощи, и успех сопутствовал ему в этой деятельности – он получил помощь от государства в размере один миллион восемьсот тысяч рублей. На полученные средства в Республике Мордовии он приобрёл двадцать семь симментальских, а также чёрно-пёстрых бычков. На оставшиеся средства была куплена грузовая «Газель». За минувший год в фермерства Багрова также возвели скотный двор, рассчитанный на пятьдесят голов, провели электричество, заготовили нужное количество сена. Юрий Багров признался, что на сегодняшний день уже имеется необходимая база, в скором времени численность бычков достигнет пятидесяти штук, это дело является крайне выгодным.

Что касается Николая Курилова, то в минувшем году он возвёл скотный двор на территории деревни Ярново, установил ограждения для выгула скота и обустроил сруб будущего жилого здания.