В Нижегородском регионе реализовали бизнес-план по выращиванию грибов

27-12-2016, 19:14

В ходе воплощения в жизнь государственного проекта, направленного на оказание помощи фермерам-новичкам, обладательницей одного из таких грантов оказалась аграрий из городского округа населённого пункта Первомайска Нижегородского региона Татьяна Тимофеева.

Успешно пройдя стадию защиты своей бизнес-программы, направленной на выращивание шампиньонов, Татьяна Тимофеева успешно справилась с непростым отбором и стала обладателем грантовой помощи, размер которой составил один миллион двести тысяч рублей на открытие, а также расширение крестьянского фермерства в прошлом года. На средства, полученные в соответствии с грантом, сельская труженица приобрела всё необходимое оснащение и передала в использование площадку, специализирующуюся на выращивании шампиньонов. Уже сегодня удалось успешно собрать первый урожай грибов.

На сегодняшний день на территории нашего государства возникает большое количество разнообразных производственных площадок. Их важно оборудовать качественным и максимально эффективным оснащением, а также создать комфортные условия для нормальной работы персонала. Справиться с последней задачей можно, применяя светодиодные светильники Ледео. Они отличаются весьма длительным сроком службы, равномерным потоком света и отсутствием мерцания. Помимо всего прочего, подобные светильник позволяют значительно уменьшить расходы на оплату платежей за электрическую энергию.

Идея относительно запуска бизнеса по выращиванию грибов у Татьяны Тимофеевой возникла ещё в те времена, когда она была студенткой Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии. Именно средства грантовой помощи помогли ей воплотить в жизнь давнишнюю мечту и создать нестандартное производство. С целью правильной организации всех процедур было решено пригласить одного из научных сотрудников обозначенного высшего учебного заведения Е. Михалева. Именно он дал несколько ценных указаний относительно обустройства системы орошения и решения ряда других вопросов, с которыми столкнулись при организации производства.