Рязанский регион получит средства из федерального бюджета на выплату грантов

26-01-2016, 15:32

По итогам совещания Комитета Министерства сельского хозяйства Российской федерации, направленного на отбор областных проектов субъектов нашей страны в текущем году выбрали семьдесят девять проектов помощи фермерам-новичкам и семьдесят четыре проекта расширения животноводческих комплексов семейного типа. Государственный проект Рязанского края, направленный на развитие агротехнической отрасли, сроком на пять лет успешно справился с отбором сразу по нескольким векторам помощи фермерствам.

Напомним, что мероприятия, связанные с поддержкой фермеров-новичков, начали внедрять в Рязанском крае ещё четыре года назад. За это время активное участие в проекте приняло семьдесят фермерств молочного и мясного направления, овцеводческих, птицеводческих и растениеводческих комплексов. В фермерствах создали сто двадцать девять дополнительных вакансий для трактористов, водителей и работников животноводческой сферы. Максимальная сумма грантовой помощи на организацию и расширения крестьянских фермерств составляет полтора миллиона рублей, при этом фермер-новичок обязуется обеспечить финансирование своей программы в размере не меньше, чем десять процентов от грантовой поддержки.

В прошлом году в области начали внедрять проект, направленный на расширение животноводческих комплексов семейного типа, обладателями грантов стали сразу пять хозяйств. Финансовая помощь по этому направлению предоставляют в размере не больше двадцати одного миллиона шестисот тысяч рублей, при этом фермерство гарантирует за счёт персональных средств не меньше сорока процентов затрат на обновление объекта.