В Самарском регионе фермеры получили грантовую помощь

7-06-2017, 18:41

Сельские труженики Самарского региона в минувшем месяце получили сто миллионов рублей из казны государственного уровня в форме грантов на развитие скотоводческих комплексов семейного типа. В течение последних шести лет для решения подобных задач в Самарский регион направили больше, нежели один миллиард сто миллионов рублей.

Согласно сведениям, озвученным Ведомством развития сельских зон и обеспечения агропромышленного комплекса кадрами сельскохозяйственного Департамента Самарского региона в нынешнем году участниками конкурсного отбора на предоставление такого типа государственной поддержки стали больше пятидесяти процентов муниципальных образований. В общей сумме претенденты предоставили пятьдесят три пакета требуемой документации. Победа досталась двадцати шести аграриям, из них двадцать два – это фермеры-новички, ещё четыре - владельцы скотоводческих комплексов семейного типа. Получателями грантовой помощи стали аграрии из пятнадцати муниципальных образований Самарского региона.

В большинстве своём сельские труженики Самарского региона собираются потратить грантовую помощь на покупку спецтехники для уборки кормовой базы, поголовья крупного рогатого скота, а также оснащения, которое требуется для переработки сельскохозяйственных товаров. На освоение полученного капитала в рамках проектов государственной поддержки у фермеров-новичков есть восемнадцать месяцев, а у владельцев скотоводческих комплексов семейного типа – двадцать четыре месяца.

В нынешнем году объём грантовой помощи по всем направлениям был увеличен.