В Дагестане развивают овощеводство защищённой почвы

15-01-2018, 18:25

По результатам минувшего года в Дагестане собрали больше, нежели шестнадцать тысяч тонн плодоовощной продукции защищённой почвы.

При это нужды Республики в овощах, выращенных в теплицах составляют около сорока тысяч тонн.

В течение последних нескольких лет в области отметили существенные подвижки в выращивании овощей защищённой почвы: возводят не только малогабаритные, но также крупнейшие ультрасовременные комплексы теплиц.

Так, последние дни прошлого года ознаменовались весьма значимым событием: передали в использование компанию «Югагрохолдинг» - самый крупный в Дагестане комплекс теплиц, который располагается на площади пять с половиной гектаров.

Суммарная площадь комплексов теплиц и малогабаритных построек на территории Республики равна двум сотням гектаров. Эксперты уверены в том, что это прекрасный результат, в особенности, в условиях воплощения в жизнь проекта замещения импортных товаров в сельскохозяйственной отрасли.

Согласно заявлению временно исполняющего обязанности руководителя аграрного Департамента Дагестана Керимхана Абасова, работу, которая проводится в области в этом направлении, рассматривают в контексте обеспечения продовольственной безопасности государства в целом.

Каждый год Дагестан увеличивает объёмы производства овощных и плодовых культур. При этом удалось достигнуть не только полного самообеспечения, но также вывоза на реализацию в иные субъекты Российской Федерации. Каждый год объёмы вывоза колеблются от пятисот до шестисот тонн овощей.

В минувшем году получили полтора миллиона тонн овощей.