В Дагестане возникнет новый комплекс теплиц

6-03-2018, 19:37

Инновационный тепличный комплекс, площадь которого превышает три с половиной гектара, собираются возвести в нынешнем году на территории Дагестана. Подобные сведения сотрудникам средств массовой информации сообщил один из сотрудников сельскохозяйственного Департамента.

Он рассказал о том, что крестьянское фермерство «Урожай» собирается выделить двести семьдесят два миллиона рублей на возведение комплекса теплиц в природной зоне Махачкалы. Часть финансирования вкладчик капитала рассчитывает получить от Организации, занимающейся вопросами развития малого и среднего бизнеса.

Под возведение тепличного комплекса выделили участок, площадью три с половиной гектара, его показатель мощности составит одну тысячу двести тонн помидоров и огурцов в год. На сегодняшний день на объект подвели все необходимые коммуникационные системы и на двадцать процентов закончили строительство металлических конструкций.

Суммарная площадь тепличных комплексов на территории Дагестана за минувший год увеличилась до двухсот гектаров, тогда как год назад этот показатель составлял сто восемьдесят гектаров. Сегодня на карте Республики возникли целые посёлки, которые занимаются выращиванием тепличных овощей.

Каждый год Дагестан увеличивает объёмы производства овощных и плодовых культур. Так, по результатам прошлого года удалось собрать овощей закрытой почвы более шестнадцати тысяч тонн. В общей сумме в прошлом году произвели практически полтора миллиона тонн овощей и сто семьдесят тысяч плодов, рост составил шесть и двадцать девять с половиной процентов соответственно.