Страны Европейского Союза вкладывают средства в строительство заводов по изготовлению удобрений в России

10-01-2018, 14:06

Государства-члены Европейского Союза стали главными вкладчиками капитала для Самарского региона в минувшем году.

Так, главными странами-инвесторами оказались, Кипр, Франция, Голландия, а также Германия.

Согласно сведениям, озвученным в пресс-центре, объём поступивших прямых зарубежных капиталовложений в Самарском регионе за первые шесть месяцев текущего года был равен двумстам двадцати четырём миллионам американских долларов. Это на три с половиной процента превышает показатель первых шести месяцев 2016 года. Окончательных данных за весь 2017 год на сегодняшний день нет.

Среди крупнейших зарубежных программ, реализация которых происходила в области в минувшем году, властные структуры региона называют запуск совместной компании «КуйбышевАзот» с немецким предприятием Linde, специализирующегося на изготовлении аммиака. На территории тольяттинского предприятия закончили возведение оборудования компактирования сульфата аммония с показателем мощности, указанным в проектном пакете документов, на уровне ста сорока тысяч тонн в рамках совместной фирмы с американской корпорацией Trammo. К тому же, в текущем году на «КуйбышевАзот» создали совместный комплекс с итальянской фирмой Maire Tecnimont с целью воплощения в жизнь программы возведения инновационного энергоэффективного оборудования карбамида. В воплощение в жизнь такой программы стороны планируют вложить примерно одиннадцать миллиардов рублей.

На территории ОЭЗ «Тольятти» в настоящий момент функционирует восемь производственных площадок, при это шесть из них являются структурными подразделениями зарубежных корпораций.