В Севастополе реализуют программу по созданию крупной фермы вешенок

4-01-2018, 00:37

В канун новогодних праздников на территории грибного фермерства Татьяны Соколовой, распадающегося в населённом пункте Севастополе, приступили к сбору урожая вешенки. В соответствии с заявлением технолога крестьянского фермерства, до десятого января нынешнего года сбор грибов должна быть в полной мере завершена. При этом предприятие рассчитывает выйти на две тысячи тонн диетической продукции высочайшего качества.

Следует отметить, что сельская труженица Татьяна Соколова принимала участие во втором по счёту конкурсном отборе два года назад с целью получения грантовой помощи для аграриев-новичков.

На территории Севастопольского региона это одна из первых компаний, которая взялась за выращивание грибов вешенка. В соответствии с бизнес-проектом, период окупаемости капиталовложений составляет двадцать четыре месяца с момента воплощения в жизнь проекта. Используя полученную финансовую помощь, аграрии установили несколько плёночных тепличных комплексов, площадь каждого из них составляет сто два метра квадратных, их оснастили вентиляционной системой с увлажнением воздуха, системой тёплый пол с дренажём. В первый раз закладку грибницы выполнили во второй половине ноября минувшего года. В соответствии с плановым пакетом документов, достигнуть показателя мощности тепличный комплекс должен уже в весенний период нынешнего года. При этом минимальный сбор урожая будет составлять до двадцати тонн ежегодно.

В последнее время на территории нашего государства увеличивается число объектов, специализирующихся на выращивании различных грибов.