На территории Асиновского муниципалитета Томского края запустили первый автоматизированный кролиководческий комплекс

9-07-2016, 15:49

Ферму, рассчитанную на тысячу двести кроликоматок, возвели в посёлке Ново-Куского на территории крестьянского фермерства семейства Куриленок, которые три года назад одержали победу в конкурсном отборе «Скотоводческий комплекс семейного типа» и стали обладателями грантовой помощи на расширение фермерства в размере шесть миллионов рублей.

В основе строения лежат быстровозводимые конструкции, в состав которых сходит каркас из металла, а также сэндвич-панели. Комплекс оборудован ультрасовременными система контроля микроклимата, агрегатами для автоматизированного кормления и поения, применяются светодиодные приборы для освещения. За различными процессами наблюдает электроника, так что обслуживать животных будет лишь два сотрудника.

С учётом современного уровня развития автоматизация работы предприятия стала одним из наиболее распространённых подходов к управлению процессами на основе использования новомодных информационных методик. Такой подход осуществления управления операциями и данными с применением компьютерной техники и специального программного обеспечения, позволяет уменьшить уровень участия специалистов, а иной раз и вовсе его исключает. В наши дни автоматизация затронула различные сферы жизнедеятельности человека.

Общая сумма капиталовложений в строительство и оборудование комплекса составила шестнадцать миллионов рублей, из которых тридцать процентов – это средства государственной поддержки. Ещё одним помощником во внедрении программы в жизнь стала компания из Китая «Роскитинвест».

В ходе торжественной передачи фермы в эксплуатацию глава Томского региона Андрей Кнорр рассказал о том, что это и правда долгожданная программа, ведь на е воплощение в жизнь ушло около трёх лет. Семейный комплекс Куриленок стал одним из четырёх фермерств Томского края, которые получили грант на расширение кролиководческой отрасли.

Среди участников церемонии открытия комплекса можно было заметить гендиректора компании «Роскитинвест» Пэна Гоцина, глав и сотрудников Министерства, занимающегося вопросами социального и финансового развития сельских зон.