В Котельниче запустили линию по изготовлению систем хранения зерна

18-12-2017, 16:47

Пятого декабря текущего года на территории населённого пункта Котельниче на территории «Котельничского механического предприятия» состоялись торжества по поводу запуска инновационной линии, которая специализируется на изготовлении систем для хранения зерна.

Среди участников мероприятия можно было заметить заместителя главы Правительства Кировского региона – главу сельскохозяйственного Департамента Алексея Котлячкова, глава сельскохозяйственных компаний, научных деятелей, представителей общественности, а также персонал механического предприятия.

На сегодняшний день оборудование для очистки, сушки и хранения зерна попросту незаменимо на территории крупнейших сельскохозяйственных предприятий. Особую роль в таких работах играют сепараторы. Зачем же вообще нужна процедура сепарации? Дело в том, что при начальном сборе урожая получают смесь, именуемую ворохом. Главная масса вороха приходится на зерно, но имеются также разнообразные примеси. Окончательную очистку и откалибровку зерна обеспечивают как раз сепараторы.

У инновационной производственной линии попросту нет аналогов на территории Российской Федерации. На площадях собираются производить популярные в нашем государстве системы хранения зерна. Кировскому региону это обеспечит дополнительные поступления в бюджет в виде налоговых платежей, позволит создать дополнительные места для работы. Для всей нашей страны запуск такого производства означает создание конкурентоспособных агрегатов с возможностью выхода на рынки иностранных государств.

Алексей Котлячков поспешил поздравить специалистов с запуском инновационной линии, уточнив, насколько важной является эффективная сушка зерна как для сельскохозяйственного производства Кировской области, так и для соседних регионов. Он также уточнил, что нужно продумать все тонкости будущего сервисного обслуживания оснащения, профессиональную подготовку работников.

Стоит отметить, что в настоящий момент комплексы и линии, которые производятся на Котельничском механическом предприятии, активно эксплуатируют за пределами Кировского региона.