Ставропольский аграрный университет и передовое фермерство заключили договор о сотрудничестве

15-09-2017, 14:22

Глава факультета аграрного бизнеса, земельных ресурсов, а также экологической сферы Ставропольского государственного агарного института А. Есаулко и работники кафедры изготовления и переработки продовольственных товаров из сырьевой базы растительного происхождения посетил передовое плодоводческое фермерство на территории деревни Донской Труновского муниципального образования Ставропольского региона.

Каждый год в фермерстве на участках, суммарной площадью насаждений плодов примерно триста гектаров, собирают урожай яблок, черешни, а также вишни в объёме примерно четыре тысячи тонн. Тут активно используют интенсивную методику возделывания плодов на шпалере, позволяющей высаживать больше, нежели три тысячи деревьев на каждом гектаре. Она предполагает также фергитацию – то есть, внесение удобрений в жидком виде, а также пестицидов в ходе полива, а также особую защитную систему для деревьев с помощью антиградовых сетей.

Сотрудники Ставропольского государственного аграрного университета и специалисты фермерства обговорили самые актуальные проблемы отрасли, а также возможные пути их решения. Между сельскохозяйственным образовательным учреждением и передовым хозяйством был также пописан договор о научном и творческом взаимодействии в вопросах подготовки персонала и проведении на территории фермерства научных, а также исследовательских работ учёных факультета. К тому же, в указанном хозяйстве студенты будут проходить свою производственную практику с возможностью трудоустройства в будущем.