Методики Сколково пригодились в Антарктиде

3-05-2017, 18:38

Методику выращивания плодоовощной продукции на аэропонике по предложению сотрудников Ставропольского государственного аграрного университета, решили использовать во время шестьдесят второй по счёту Отечественной арктической экспедиции.

О последних успехах в разведении плодоовощной продукции без применения почвы работникам средств массовой информации рассказал житель Ставропольского региона Кирилл Зоря, который принял участие в шестьдесят второй арктической экспедиции. В соответствии с заявлениями экспедиторов, ввозить почву на территории Антарктиды запрещается, однако выращивать овощи «из воздушных масс» удалось благодаря наработкам в сфере биотехнологии, а также эффективному оснащению научных деятелей указанного аграрного высшего учебного заведения.

Раньше сотрудники Ставропольского государственного сельскохозяйственного университета представили аэропоническую методику получения недорогого, но, в то же время, высококачественного картофеля. В минувшем году фирма аспиранта образовательного учреждения Ивана Чуксина, занимающаяся выращивание различных овощей подобным методом, получила статус резидента «Сколково».

И вот сейчас первый раз на отечественной арктической станции «Прогресс» в ходе шестьдесят второй по счёту Отечественное арктической экспедиции, при активном содействии Ставропольского государственного университета, участники экспедиции занимаются выращиванием овощных культур с помощью гидропоники. И вечная мерзлота этому не помеха. В будущем эти технологии будут совершенствоваться.