Ткачёв считает, что Чечня – будущая житница нашей страны

13-06-2017, 10:43

Глава сельскохозяйственного Департамента Российской Федерации Александр Ткачёв выдвинул предположение, что Чеченская Республика в ближайшем будущем превратится в житницу нашего государства.

Подобное мнение он озвучил во время встречи с руководителем Республики Рамзаном Кадыровым в ходе осмотра комплекса теплиц компании «Родина», располагающегося на территории Грозного. Александр Ткачёв уточнил, что это крайне необычные теплицы, он их видит первый раз видит нечто подобное.

Руководитель аграрного Министерства отметил, что в комплексе всё сделано со вкусом и с применением инновационных методик. Превосходные показатели урожайности и вкусовые характеристики плодоовощной продукции заслужили отдельного внимания, это настоящая площадка для урожайности. Александр Ткачёв добавил, что Чеченская Республика – это будущая житница не только Северокавказского региона, но и всей Российской Федерации. Он нисколько не сомневается, что уже в ближайшее врем томаты и огурцы из этого субъекта Российской Федерации появятся на прилавках магазинов крупнейших населённых пунктов.

На сегодняшний день строительство промышленных теплиц под ключ осуществляется в различных уголках нашего государства. Нынче передовые компании предлагают действительно европейский подход к разработке проектного пакета документов по изготовлению теплиц. Проектирование осуществляется с применением особого программного обеспечения, которое позволяет выполнить полный комплекс расчётов на снеговые и ветровые нагрузки, заложить оптимальный резерв прочности и т.д.

Во время деловой поездки Александр Ткачёв побывал сразу на трёх тепличных комплексах, которые располагаются на участках, суммарной площадью три сотни гектаров, тут выращивают огурцы и помидоры. Глава профильного Министерства также посетил подразделение, где выращивают рассаду, сервисный участок и калибровочную, хранилище для фруктов, а также ряд иных объектов.

Следует отметить, что компания «Родина» является самым крупным фермерством на территории Чеченской Республики, площадь его теплиц составляет тридцать гектаров.