Государственная ассоциация страховщиков занята разработкой проекта страхования свиноводческого сектора

26-11-2016, 21:33

Государственная ассоциация страховщиков в аграрной отрасли приступила к работам над особой программой страхования, главной задачей которой является сведение к минимуму рисков в свиноводческом секторе Российской Федерации. Подобное заявление сделал руководитель Государственной ассоциации страховщиков Корней Бирджов во время бизнес-встречи, посвящённой анализу результатов 2016 года на территории Российской Федерации.

Глава Национальной ассоциации свиноводов Юрий Ковалёв отметил, что в последнее время вопрос надёжного страхования стал весьма актуальным для всех специалистов, работающих в свиноводческой отрасли. На сегодняшний день крупнейшие свиноводческие фирмы не представляют свое предпринимательской деятельности без такого обязательного компонента, как страхование. Он также добавил, что свиноводство в промышленных масштабах на территории нашей страны развивается весьма стремительными темпами: так, за последнее десятилетие объёмы свиноводства в промышленных масштабах увеличились в шесть с половиной раз, при этом за последние несколько лет – в два раза. Сектор успешно справляет с задачей замещения импортных товаров: на сегодняшний день больше девяноста процентов товаров свиноводческой отрасли, потребляемых на территории Российской Федерации, произведены отечественными компаниями. По этому показателю Россия сегодня занимает пятую строчку на всём земном шаре.

Вместе с тем, свиноводы обеспокоены, что продолжает распространяться вирус африканской чумы, при этом в течение ближайших десяти лет вряд ли появится эффективная вакцина против неё.