В Красноярском регионе стартовал массовый сев

10-05-2017, 17:56

На территории Красноярского региона начались массовые посевные работы. Из тридцати шести муниципальных образований, специализирующихся на производстве зерна, посевные работы стартовали в двадцати пяти районах. Так, по состоянию на пятое мая нынешнего года удалось засеять зерновыми и бобовыми культурами почти сорок пять тысяч гектаров, что составляет четыре процента от запланированного заранее показателя. Это превышает показатель на аналогичную дату минувшего года, тогда засеяли тридцать восемь тысяч восемьсот гектаров, что несколько превышало три с половиной процентам. На территории всех муниципальных образований активными темпами происходит прибавка влаги.

В соответствии с заявлениями заместителя главы правительства области – руководителя сельскохозяйственного Департамента области Леонида Шорохова, выпавший в начале мая снег будет положительно влиять на посевы, увеличив показатель обеспеченности грунта влагой. При этом он призвал сельских тружеников выполнить полный комплекс агротехнических работ в весьма сжатые сроки.

В общем регион неплохо подготовлен к проведению посевных работ. В соответствии с информацией Гидрометцентра. Резервы влаги на большинстве земледельческих участках Красноярского региона колеблются от девяноста до ста сорока процентов от нормативного значения. По состоянию на четвёртое мая удалось привезти почти тридцать девять тысяч тонн удобрений минерального типа под урожай текущего года (в прошлом году на эту же дату было куплено тридцать пять тысяч тонн удобрений).