В Иркутском регионе будут активно использовать семенную базу элит-класса

9-03-2017, 14:11

С помощью семенной базы элит-класса зерновых и бобовых культур на территории Иркутского региона в нынешнем году планируют засеять, как минимум, двенадцать процентов участков, ею область обеспечена на все сто процентов. Подобные сведения шестого марта нынешнего года в ходе совещания, прошедшего в формате видеоконференции, в которой участвовали главы муниципальных образований и руководители сельскохозяйственных управлений, сообщил заместитель главы аграрного Министерства Иркутского региона Александр Кириленко.

Он рассказал, что с 2017 года впервые на ремонт самоходных комбайнов ля уборки зерна и корма, а также энергонасыщенных тракторов различных тяговых категорий и деталей к ним специализированные ремонтные компании из казны регионального уровня получили субсидиарную помощь в размере двадцать четыре миллиона четыреста тысяч рублей. Вся сельскохозяйственная техника и оснащение должны быть готовы, как минимум, на девяносто процентов к первым дня посевных работ.

На сегодняшний день во многих сельскохозяйственных компаниях успешно заменяют стандартные трактора мини-тракторами, купить которые в Минске можно в компании «Фермерский парк»: http://f-park.by/mini-traktory/. Они незаменимыми помощниками в процессе обработки грунта, выполнения посевных процедур, уборки урожая, заготовки кормовой базы и т.д. Все модели мини-тракторов являются функциональными и манёвренными.

Заместитель главы сельскохозяйственного Департамента отметил, что под урожай нынешнего года подготовили четыреста тридцать с половиной тысяч гектаров пашни, что равно почти ста шестнадцати процентам к показателю минувшего года. Зерновые и бобовые культуры рассчитывают посеять на четырёхстах восемнадцати гектарах. По состоянию на начало марта изготовители сельскохозяйственных товаров купили одиннадцать с половиной тысяч тонн удобрений минерального типа на общую сумму триста двадцать семь миллионов рублей. На покупку инсектицидов против вредителей планируется субсидиарная помощь в размере семь миллионов триста тысяч рублей.