В Томском регионе продолжают готовиться к старту посевных работ

21-04-2017, 18:11

В рамках договора, заключённого с сельскохозяйственным Департаментом Российской Федерации в текущем году перед производителями аграрных товаров Томского региона была поставлена задача сохранить посевные площади на том же уровне, что и в минувшем году – триста пятьдесят шесть тысяч гектаров в фермерствах различных типов.

Согласно планам, посев яровых зерновых культур должен быть выполнен на участках, суммарной площадью больше двухсот двух тысяч гектаров, кормовых культур – на ста двадцати двух тысячах четырёхстах гектарах. Фермерства собираются посеять на тринадцать процентов больше рапса, на пятнадцать процентов больше кормовой кукурузы.

С целью достижения обозначенных результатов в растениеводческом секторе области планируют продолжить работы, направленные на усовершенствование структуры посевных оборотов с использованием схемы земледелия, получившей научное обоснование.

Фермерства продолжают активно приобретать защитные средства для зелёных насаждений, а также удобрения минерального типа. По состоянию на середину апреля удалось купить десять с половиной тысяч тонн удобрений или же около пятидесяти семи процентов от прогнозируемых потребностей. Собираются внести, как минимум, двадцать килограммов действующего вещества на каждый гектар площадей посевов, в минувшем году этот показатель составил пятнадцать с половиной килограммов. В полевые зоны уже привезли больше ста пятидесяти тысяч тонн органических удобрений.

У фермерств имеется шестьдесят одна тысяча шестьсот тонн семенной базы зерновых и бобовых культур.