Ленинградский регион планирует наладить сотрудничество с норвежскими рыбаками

24-02-2017, 19:19

Сельскохозяйственный Департамент Ленинградского региона стал участником совместной норвежском и российской конференции, посвящённой вопросам аквакультуры.

В ходе встречи обговорили вопросы развития аквакультуры на территории обеих стран, текущее положение дел в отрасли, возможности её развития, а также нормативно-правовую базу работы.

Среди участников мероприятия можно было заметить сотрудников крупнейших рыбоводных предприятий Ленинградского региона, а также их норвежских коллег.

Торжественную речь по случаю открытия конференции произнесла глава отдела развития рыбоводной отрасли Наталия Тарасова. Она рассказала, что каждый год Ленинградский регион демонстрирует положительную динамику объёмов выращивания рыбы. Наталия Тарасова не обошла стороной и всю важность обмена практическим опытом меж государствами и областями в вопросах развития аквакультуры, а также соблюдения всех требований ветеринарии и экологии.

Следует напомнить, что в нынешнем году отмечают тридцатипятилетний юбилей развития сферы аквакультуры на территории Норвегии. На сегодняшний день это государство удерживает лидирующие позиции в развитии такого сектора рыбного хозяйства, каждый год в Норвегии выращивают больше одного миллиона двухсот тысяч тонн товарной рыбы, в большинстве своём, это лосось.

В то же время Ленинградский регион традиционно входит в ТОП-3 субъектов Российской Федерации по выращиванию радужной форели в садках, в минувшем году рыбоводные фермерства сумели вырастить семь миллионов шестьсот тысяч тонн рыбы.